Helfende Hände
 

Liturgiekreis
Wir bemühen uns um eine lebendige Gottesdienstgestaltung und um die Koordination der verschiedenen Gruppen, die zur Vielfalt unserer liturgischen Feiern beitragen sollen, um so die Nähe Gottes allen Altersgruppen näher zu bringen.

Kontaktperson:  Simon Sattler, Reichstraße 5, Tel. 05574/44142, simon.sattler@utanet.at

Kindermessteam KiMe
„Lasst die Kinder zu mir kommen“, diese Aufforderung Jesu liegt uns KiMe-Team sehr am Herzen.
Wir sind ein Team von Frauen mit Kindergarten- und Volksschulkindern. Wir haben viel Freude und Spaß beim Gestalten der Kindermesse am 3. Sonntag im Monat und an unseren regelmäßigen Treffen.
Wir wollen Kirche für Kinder gestalten und leben und die Kinder so aktiv durch den Kirchenjahreskreis führen. Wir wollen Werte und Glauben kindergerecht vermitteln und eine Gemeinschaft unter den jungen Familien in der Pfarrgemeinde pflegen.
Wir begleiten unsere Erstkommunionkinder auf ihrem Weg zur Erstkommunion. Bei den Kindermessen von Oktober bis April werden die Erstkommunionkinder in besonderer Weise in die Kindermesse eingebunden. Und wir bieten ein freiwilliges Kindertreffen für die Erstkommunionkinder an.

Kontaktpersonen:
Ines Arnold-Humpeler, 0664/1234642, ines.arnold@inode.at
Anita Einsle 0664/4507887, anita@einsle.at
Daniela Ottersbach 0664/5115277, ottersbach@aon.at
Cornelia Sinz-Rhomberg 0664/2620762, cornelia.sinz-rhomberg@rhomberg.com
Petra Wahl, 0664/1487351, p.wahl@wahl-consult.com
Michaela Wüstner, 0650/2101470, michaela@wuestner.at

Morgenlob
Jeden Dienstag und Donnerstag um 7 Uhr beginnen wir den Tag mit einem Morgenlob in der Nepomukkapelle (Dauer etwa 15 – 20 Minuten). Alle sind dazu herzlich eingeladen. Wir freuen uns über jede und jeden, auch wenn Sie nur manchmal mit uns feiern können.

Kontaktperson: Waltraud Marent, Anton-Schneider-Straße 28, Tel. 05574/43363, kh.marent@bregenznet.at

Lektoren, Eucharistiehelfer, Kantoren
Unsere Lektoren übernehmen bei den Gottesdiensten die Verlesung von Bußakt, Lesung, Fürbitten und Verlautbarungen. Die Eucharistiehelfer teilen die Kommunion aus und unsere Kantoren verschönern den Gottesdienst z.B. durch das Vortragen von Zwischengesängen.

Kontaktperson: Kurt Klement, Deuringstraße 8, Tel. 05574/48861, kklement@aon.at

Ministrant/innen
Wir sind derzeit ca. 70, unterstützen unseren Pfarrer bei der Gottesdienstfeier und tragen durch unser Mitmachen zur Lebendigkeit der Messe bei. Außerdem gibt's eine Reihe von Aktivitäten, Feiern, Ausflügen, die uns Spaß machen und unsere Gemeinschaft stärken.

Kontaktperson: Georg Rüscher, Belruptstraße 26, Tel. 05574/45319, georg.ruescher@bregenznet.at

Blumenschmücker/innen
Ein schöner Blumenschmuck zur Ehre Gottes zeigt die Freude an unserem Gotteshaus. Gruppentreffen gibt es keine, wir organisieren uns selbst. Die Terminkoordination übernimmt das Pfarrbüro.

Kontaktperson: Hiltrud Morik im Pfarrbüro, Tel. 05574/42025, herz-jesu@utanet.at

Aushilfsmesnerteam
7 Frauen und Männer ersetzen unseren Mesner Michael Chmela am 1. Sonntag im Monat und in Urlaubszeiten.

Kontaktperson:
Hiltrud Morik im Pfarrbüro, Tel. 05574/42025, herz-jesu@utanet.at